Cienciano logró tres títulos en torneos de menores desarrollados en Cusco

Sin categoría

|

2 semanas

Compartir
Vistas: 7459

Cienciano continúa por el buen camino en la formación de menores en Cusco y los resultados vienen siendo satisfactorios. Esta vez, el cuadro imperial logró coronarse campeón en las categorías Sub 16 y Sub 18 de la II Copa Patrón San Jerónimo y campeón sub 18 del Torneo de Reactivación Santiago 2021.

Además, tuvo una destacada participación en el Primer Campeonato Regional de Fútbol de Menores Copa Bicentenario 2021, donde ocupó el cuarto lugar, en la categoría Sub 14. Conoce a continuación los resultados y los jugadores que dejaron el alto el nombre del ‘Papá’ en los torneos en mención.

Campeón Sub 16 – II Copa Patrón San Jerónimo

Jugadores: Victor Cruz, Jaír Yunguri, Diego Tupayachi, Carlos Tuiro, Paolo Bustamante, Axel Florez, Diego Andrada, Axel Bocangelino, Luis Quispe, Cristian Huaman, Jhonatan Rojas, Juan Huapaya, Guillermo Solís, Gabriel Castro, Joel Díaz y Mathias Chang.

Entrenadores: Marco Tocto, Edwin Chura

Resultados | Grupo
•Cienciano 0-0 Juan Pablo II
•Cienciano 1-0 Pereira
•Cienciano 4-0 Pocho Morales

Semifinal: Sport Liberales 0-3 Cienciano

Final: Cienciano 4-1 Juan Pablo II

Goleador: Paolo Bustamante (5 anotaciones)

Campeón Sub 18 – II Copa Patrón San Jerónimo

Jugadores: Sergio Zegarra, Diego Mesco, Ronaldo Rios, George Romero, Eduardo Rueda, Gomer Carpio, Esteban Roldan, Diego Lipa, Harol Rodríguez. Yeimy Ccahuana, Cristhian Nible, Sergio Teullet, Eddie Pizarro, Deivis Loayza, Alejandro Lazo, Joaquin Paredes.

Entrenador: Marco Tocto

Resultados | Grupo
•Cienciano 3-3 Qoyllority
•Cienciano 1-0 Jotitas
•Cienciano 1-1 CcaHuantico

Semifinal: Sport Liberales 1-3 Cienciano

Final: Cienciano 4-0 Sport Fénix

Campeón Sub 18 – Campeonato de Reactivación Santiago 2021

Jugadores: Hubert Morveli, Yerson Quispe, Victor Valderrama, Edison Pinches, Iraley Ramírez, Yordan Cruz, Sebastian Guevara, Fabricio López, Anderson Cruz, Roger Caceres, Martín Macutela, José Manuel Valenzuela, Jorge Tolentino.

Entrenadores: Profesor Marco Tocto y Edwin Chura

Resultados | Grupo
•Cienciano 1-4 Juan Pablo II Rojo
•Cienciano 2-1 Sport Liberales
•Cienciano 4-0 Potrillos Sábado

Semifinal: Cienciano 5-0 Cantolao

Final: Cienciano 5-2Juan Pablo II Dorados

Goleador: Daniel Ore (10 anotaciones)

Oficina de Comunicaciones Club Cienciano

Compartir

AUSPICIADORES OFICIALES